Внимание! Новый коронавирус!

30.01.2020

В последнее время осложнилась эпидемиологическая ситуация, обусловленная распространением нового коронавируса.

http://www.dgb8.ru/UPLOAD/user/jpg/image40315963_fe2e6db307f0ea714af8021a4b3ea543.jpgПо информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, по состоянию на 23.01.2020 в мире зарегистрировано 633 подтвержденных случая заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV), из них 625 – в 25 регионах КНР (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 4 в Таиланде, по 1 в Японии, Республике Южная Корея, США, Тайвань, включая 17 с летальным исходом. На данный момент известно о 15 заражённых медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку.

Власти провинции Хубэй ввели ограничительные мероприятия по перемещению людей в г. Ухань, запрет на междугородние и международные рейсы из городского округа Хуанган, а также прекратили работу кинотеатров и баров. В городском округе Эчжоу прекращена работа железнодорожной станции. Пекин отменил часть крупных мероприятий, включая новогодние ярмарки.

В международный аэропорт «Екатеринбург» (Кольцово) ежедневно прибывают прямые и транзитные рейсы из Китайской народной республики (КНР): транзитные рейсы из Тайланда (о.Пхукет, г.Бангкок) через Китай (г.Сиань, г.Харбин, г.Ордос), прямые рейсы из аэорпортов г.Санья, г.Пекин. Прямое авиасообщение г.Екатеринбурга с г.Ухань отсутствует, но имеется железнодорожное сообщение г.Ухань со столицей КНР (г.Пекин).

Следует учесть активные экономические, туристические и деловые связи Свердловской области и КНР, активную двухстороннюю миграцию населения и работу международного аэропорта «Екатеринбург» (Кольцово), как крупного транзитного аэропорта.

Таким образом, на территорию Свердловской области имеется риск завоза нового штамма коронавируса из КНР.

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание, с преимущественным поражением верхних дыхательных путей.

Клиническая картина заболевания включает в себя острое респираторное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, кашлем, одышкой, затрудненным дыханием и пневмонией. У больных с ослабленным иммунитетом в качестве основных могут наблюдаться атипичные симптомы, в том числе диарея и почечная недостаточность.

Источник заражения – больной человек, но эпидемиологический анализ указывает на возможность заражения людей от животных (верблюды), кроме того, не исключается вероятность передачи инфекции от летучих мышей.

Период заразности больного – неопределенно долгий.Хочу такой сайт

Инфекция передается через: воздух, пищевые продукты, предметы обихода.

Восприимчивость: к возбудителю чувствительны все возрастные группы населения.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

• при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
  • не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
  • употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
  • не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
  • использовать средства защиты органов дыхания (маски);
  • мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
  • при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
  • при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР, период и место нахождения больного за пределами Российской Федерации, место  жительства (постоянное место жительства и место жительства в данной местности), телефон, место работы/обучения/воспитания (название, адрес, номер группы/класса, последний день посещения), контакт с больным (где, когда, степень и продолжительность контакта), маршрут следования, в т.ч. вид транспорта, наименование транспортной компании, номер рейса, дата и время прибытия, контакт с дикими животными (употребление в пищу в природных очагах или работа с животными в лабораторных условиях).

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

При подготовке материала использованы: Предложение Управления Роспотребнадзора по Свердловской области о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства №66-00-18/05-579-2020 от 15.01.2020г., Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней (в 2 т.), Том 1, Н.И.Брико, Г.Г.Онищенко, В.И.Покровский. Москва: ООО «Издательство «Медицинское информационное агентство», 2019. – 768с.:ил.

Дата создания: 30.01.2020

Дата обновления: 30.01.2020