Консультация для родителей «Игры с манкой»

26.08.2020

В развитии детей младшего возраста большую роль играет мелкая моторика. Игры с водой и песком являются хорошим способом её тренировки и очень нравятся детям. Однако в обычной квартире использование песка для детских игр, как правило, невозможно. Помимо того, что маленькие дети норовят попробовать песок на вкус.  Хорошей альтернативой песку, которая по многим свойствам может его заменить, является обычная манка. Она съедобна и безопасна для детей. Игры с манкой способствуют развитию тактильного восприятия, мелкой моторики, созданию эмоционально положительного фона у ребёнка, развитию творческого воображения.

Играть с манкой просто и легко с детьми разного возраста.  Все зависит от интереса ребенка. Вам понадобятся: крупа, небольшой поднос, сито, разные ложки, глубокий контейнер, две мисочки.

Как играть с манкой:

1.     Насыпьте манку в контейнер, пусть ребенок трогает, щупает, набирает крупу в кулачок, “солит” двумя пальчиками, делает дорожки и змейки. Это отличный сенсорный опыт.

2.     Насыпьте манку на поднос. Самым маленьким покажите, как можно рисовать линии, кружочки, солнышко, облачко и т.д. Дайте ему самому попробовать рисовать пальчиком. Можно сделать отпечатки рук, следы мелких игрушек или следы колес от машинок. Дети постарше могут рисовать разные простые картинки, узоры. Волшебство манки в том, что нет необходимости что-то стирать, достаточно только разровнять манку на подносе.

3.     Можно взять маленькие камушки, бусины, фасоль, крышки от пластиковых бутылок  и выкладывать из них узор на подносе с манкой.

4.     Возьмите две мисочки. В одну насыпьте манку. Дайте ребенку ложку, чтобы он пересыпал с ее помощью крупу из одной миски в другую. Это развивает координацию движений и усидчивость. Хочу такой сайт

5.     В глубокий контейнер с манкой спрячьте мелкие предметы, пусть ребенок попробует найти в манке сокровища.

«Песочные часы». Цель – развитие мелкой моторики, развитие умения откручивать крышечки на бутылках, создание положительного эмоционального фона у ребёнка.
Для игры используются воронки, сделанные из пластиковых бутылок.
Знают часики у нас,
Что нам делать каждый час:
«Динь-динь-динь!» –
пора вставать!
«Тик-тик-так!» –
пора гулять!
Ночь пришла: «Бим-бом-бим-бом!»
Спи скорее сладким сном!
А бывают точные,
Часики песочные.
В воронку насыпается манка вместо песка. Ребёнок с помощью мамы откручивает крышечку с горлышка воронки и наблюдает за тем, как манка высыпается из неё. Крышечка снова прикручивается, и игра повторяется.

Игры с манной крупой очень нравятся детям, вызывают у них искренний восторг и радость.

Дата создания: 26.08.2020

Дата обновления: 26.08.2020