Проект «В гостях у сказки» в группе раннего возраста "Ромашка"

У сказки чистая душа,

Как ручеек лесной.

Она приходит не спеша,

В прохладный час ночной.

Родной народ ее творец,

В нее мечту свою вложил,

Как в золотой ларец.

Через сказку ребенок входит в мир чудес и волшебства, где ребенок учится доброму отношению к людям. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – все это стимулирует умственную деятельность ребенка, развивает интерес. В настоящее время сказка, как и другие ценности традиционной культуры, заметно утратила свое предназначение. Большинство наших детей  воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах. К сожалению, на сегодняшний день у большинства родителей нет времени сесть с ребенком и почитать книгу. Детские психологи считают это большим упущением взрослых в воспитании своих детей.Хочу такой сайт

Сказка – это способ общения с малышом на понятном и доступном ему языке, это первые маленькие безопасные уроки жизни. Дети, которым с раннего детства читают сказки, быстрее начинают говорить. Сказки учат детей сравнивать, сопереживать, помогают формировать основы поведения и общения, развивают фантазию и воображение ребенка, связную речь и мышление, внимание, память, мимику лица, жесты, а так же его творческий потенциал. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи.

Детям очень нравится надевать на себя маску и костюм, и превращаться в того или иного сказочного персонажа, поэтому театрализованная деятельность вызвала у малышей большой восторг. Даже робкие и стеснительные дети стали принимать активное участие в драматизации сказок. Для драматизации воспитатель Федякова Любовь Ивановна использовала разнообразные сказочные сюжеты, знакомые детям – это «Теремок», «Три медведя», «Колобок», «Репка», «Лиса и заяц», «Волк и семеро козлят», «Петушок золотой гребешок», «Кошкин дом», «Айболит».

Также дети с большим удовольствием конструировали, рисовали и лепили сказочных героев. Дома вместе с родителями рисовали картины для выставки «Моя любимая сказка».

Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, учат доброму отношению к людям.

Дата создания: 28.03.2022

Дата обновления: 28.03.2022