КАК ЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С БУКВАМИ

08.04.2022

Чтобы вашему ребёнку было легче научиться читать, предлагаем при знакомстве детей с буквами  придерживаться следующих правил.

·                   Перед тем, как знакомить детей с буквами, желательно прочитать сказки А. Шибаева : «Сказка о звуках», «Сказка о буквах».

·                   Помните, что буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим.

·                     Вводя букву, дошкольнику необходимо дать только её печатные образцы. Запоминать и воспроизводить печатное начертание букв можно не только на листе бумаги, но и выкладывая из палочек, камешков, круп, верёвочки или обводя контур буквы.

·                     Показывая букву, не соотносим её с какой-либо одной картинкой или предметом. Например, показывая букву «Б», которая имеет два звука «Б» и «БЬ» предлагаем ребёнку рассмотреть картинки слов, которые начинаются на звуки «Б» и «БЬ» - батон, белка, бегемот, Буратино и др. Таким образом, вводя букву, надо подобрать как можно большее количество слов.

·                     Из гласных букв начинаем учить с простых: А, О, У, И, Э, Ы. Так называемые,  йотированные (Е, Ё, Ю, Я),  оставляем напоследок. Хочу такой сайт

·                     Показывая ребёнку согласную букву (м, к, п, в, ш и другие),  нужно называть не её алфавитное название - «ЭМ», «КА», «ПЭ», «ЭЛЬ», «ША» и т. д., а тот звук, который эта буква обозначает – «М», «К», «П», «Л», «Ш» - этот звук нужно произносить отрывисто.

Сначала вводятся буквы, наиболее часто встречающиеся в русской речи, простые по артикуляционному укладу и правильно проговариваемые ребёнком звуки.

Дата создания: 08.04.2022

Дата обновления: 08.04.2022