Проектная деятельность воспитанников подготовительной группы «Василек» «Осторожно, поезд!»

Проектная деятельность воспитанников

подготовительной группы «Василек»

«Осторожно, поезд!»

С целью профилактики гибели и травматизма детей, а также формирования модели безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры Свердловской железной дороги в период с 2 мая по 2 июня 2022 года Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга   был объявлен месячник «Осторожно, внимательность и знания – залог безопасности на железной дороге!».

В рамках этого месячника в подготовительной группе «Василек» была осуществлена проектная деятельность «Осторожно, поезд!» Участниками проекта стали воспитанники группы, педагог Широкова Е.Г, учитель-логопед Гусарова О.В., музыкальный руководитель Абрамова А.А., инструктор по физической культуре Кончикова В.Н. и родители детей.

Впереди лето, время путешествий, каникул и отпусков. Многие семьи отправятся отдыхать на поезде по железной дороге, поэтому целью краткосрочного проекта стало: формирование модели безопасного поведения и образа жизни на железной дороге среди детей и родителей.

В ходе реализации проектной деятельности  воспитателем с детьми был проведен цикл бесед: «Об истории возникновения поездов и железной дороги», «Расскажи, что ты знаешь о железной дороге?», «Что такое семафор?» Ребята с интересом рассматривали картинки, фотографии и рисунки в альбомах «Прошлое поезда» и «Правила поведения на железной дороге детям», знакомились с разрешающими, предупреждающими и запрещающими железнодорожными знаками, с увлечением разгадывали загадки и кроссворд по теме проекта, смотрели соответствующую презентацию и короткометражные мультфильмы из серии «Аркадий Паровозов спешит на помощь». Педагогом были организованы познавательно-исследовательская и игровая деятельность (сюжетно-ролевая игра «Путешествие на поезде» и строительная «Современный  железнодорожный вокзал»). Проводились тренинги и разыгрывались проблемные ситуации: «Что ты будешь делать, если потерялся на железнодорожном вокзале? Если отстал от поезда? Чем займешь себя во время путешествия на поезде? Как будешь переходить железнодорожный путь, если нет виадука и подземного перехода?»

С детьми группы в речевой деятельности учителем-логопедом был использован занимательный и полезный игровой материал. Ребята разучили чистоговорки, выполняли различные логоритмические упражнения и физминутки, связанные с темой проекта.

Музыкальный руководитель подобрала соответствующий теме музыкальный репертуар с играми и распевками, давала детям на прослушивание детские песенки о поезде и железной дороге.Хочу такой сайт

На физкультурных занятиях инструктор проводила подвижные игры, эстафеты и соревнования: «Чей вокзал лучше?», «Какие пассажиры быстрее займут свой вагон?», «Поезд», «Кто успеет по сигналу встать у железнодорожного знака?» «Вагонные колеса» и другие.

Активными участниками проекта стали родители, которые помогли детям в творческой работе и организовали выставку рисунков с запрещающими, разрешающими и предупредительными железнодорожными знаками. Некоторые родители для ознакомления специально организовали экскурсию своим детям к железнодорожному вокзалу. Педагогом группы для родителей был подготовлен информационный стенд, подобраны буклеты и проведены тематические консультации.

Итогом проектной деятельности стал интеллектуально-спортивный досуг детей, на котором ребята старались использовать полученные знания при ответах на «вопросы на засыпку», при решении логических задач по безопасности на железной дороге, при выполнении игровых заданий инструктора по физической культуре и во время соревнований друг с другом.

Таким образом, данный проект помог связать обучение с жизнью, сформировать у детей подготовительной группы навыки безопасного поведения на железной дороге, развил детскую познавательную активность и  умение определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно, пропагандировал использование правил безопасного поведения на железной дороге среди родителей.

Дата создания: 31.05.2022

Дата обновления: 31.05.2022