Краткая энциклопедия правил безопасности на улице для взрослых и детей

Автомобили

Берегись автомобиля!

Будь внимателен, подходя к углам и аркам домов.

Велосипед

Маленькие дети должны кататься на велосипеде только в присутствии взрослых.

Ездить на велосипеде в городе можно только там, где нет автомобилей (на закрытых площадках и в других безопасных местах).

Детям старшего возраста не следует ездить на велосипеде по тротуару, так как они будут мешать пешеходам, могут наехать на маленького ребенка, сбить пожилого человека, толкнуть коляску с малышом.

Дорога

Дорожные знаки

Детям разрешается ходить только со взрослыми, по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочине навстречу движущемуся транспорту.

Не выходи на дорогу, если ты не видишь, свободна ли она от машин.

Любая игра у дороги может привести к беде. Никогда не выбегай на дорогу, даже за укатившимся мячиком.

Чтобы безопасно перейти дорогу, нужно пользоваться пешеходным переходом (подземным или наземным -"зеброй").

Дети должны быть знакомы со следующими знаками:                                                                                                                                                                                                                                                            - с предупреждающими знаками ("Дети", "Пешеходный переход");

- с запрещающими ("Въезд запрещен", "Подача звукового сигнала запрещена");

- с предписывающими ("Движение прямо", "Движение направо");

- с информационно-указательными ("Место остановки автобуса", "Пешеходный переход", "Подземный пешеходный переход").

Железная дорога

Нельзя гулять и играть около железной дороги!

Никогда не перебегайте через рельсовые пути перед близко идущим поездом.

Не прыгайте с платформы.

Не подлезайте под вагон стоящего поезда.

Находясь в вагоне, не выбрасывайте мусор или другие предметы в окно или дверь.

Выходите из вагона при полной остановке поезда.

Зима! Прекрасная пора!

Игра в снежки. Коньки и лыжи.

И торжествует детвора,

Забыв о времени с утра.Хочу такой сайт

Играя в снежки, помни, что стрелять можно только в грудь или спину противника. Старайся защитить голову, а главное - лицо и глаза от выстрелов.

Если хочешь съехать с горки во дворе, проверь - свободно ли внизу.

Не сталкивай с горки других ребят, уступай место, катайтесь по очереди.

С больших горок катайся только с разрешения взрослых. Опасным может стать катание с горки на лыжах или санках около автомобильных дорог. Никогда не езди в ту сторону, где едут машины.

Учись кататься с родителями на лыжах и коньках в специальных местах - на катках, в парках, где есть лыжня.

Игры во дворе

Не отпускайте дошкольников гулять одних!

Можно играть только в своем дворе, там, где разрешают родители. Нельзя играть:

- на стройплощадках,

- на свалках,

- в темных местах,

- у гаражей.

Не надо поднимать с земли осколки стекол, ржавые железки. Не трогайте неизвестные предметы, расскажите о них взрослым.

Около качелей лучше не играть, а когда качаешься сам - смотри, чтоб не ударить других, предупреждай их.

Колодцы, канавы и открытые люки - не место для игр, из них трудно выбраться, там может быть кипяток.

Смотри под ноги - ничего не найдешь, так хоть нос не расшибешь!

Высоко забираться можно только с подстраховкой взрослых на специальные детские горки, турники.

Нельзя ползать по крышам, деревьям!

Метрополитен

При входе в метрополитен и выходе - придерживайте двери рукой, детей пропускайте вперед.

Будьте внимательны, смотрите под ноги при входе и выходе с эскалатора.

На эскалаторе, платформе и в вагоне держите детей за руку.

Запрещается бегать, ставить вещи на поручень, садиться на ступеньки эскалатора, браться руками за недвижущиеся части.

Не заходите за ограничительную линию у края платформы и подходите к вагону только после полной остановки поезда.

Если упали вещи на рельсовые пути, обратитесь к дежурному по станции.

Перекресток, переход, проезжая часть

Изучайте и соблюдайте правила дорожного движения.

Переходи дорогу только в положенном месте и только на зеленый свет.

Прежде чем переходить дорогу, посмотрите налево, а дойдя до середины дороги - направо, убедитесь в отсутствии транспорта.

Проезжая часть для машин, а не для игр.

Для пешеходов - тротуар или обочина.

Будьте внимателен на переходе.

Дата создания: 20.09.2022

Дата обновления: 20.09.2022