«Наши друзья - чудо овощи и фрукты»

24.11.2022

Все мы знаем, что влияние питания на состояние здоровья человека огромно. Считается общеизвестным, что пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, влияющих на наше здоровье, работоспособность, умственное и физическое развитие и долголетие. Еще Гиппократ, живший в древней Греции, сказал следующее: «Зачастую, отец болезни неизвестен, но мать ее — это пища».

Одной  из главных задач в дошкольном образовании является забота о сохранении и укреплении здоровья детей, формирование у них элементарных представлений о здоровом образе жизни и воспитание элементарных полезных привычек, в том числе привычки к здоровому питанию. Стоит всего лишь задуматься о здоровом питании ребенка, как сразу возникает мысль о пользе овощей и фруктов для человеческого организма. Все понимают, что они являются важной составляющей правильного питания.

Но, к сожалению, дети, которых дома не приучилиесть овощи и фрукты, часто во время приема пищи в детском саду отказываются от овощных и фруктовых блюд. Как же приучить малышей к нелюбимым и незнакомым ранее продуктам? Многим ребятам подружиться с овощами и фруктами помогло участие в краткосрочном познавательно-игровом проекте «Наши друзья – чудо овощи и фрукты».

В течение недели с детьми проводились тематические беседы «Всякому овощу и фрукту свое время» и «Овощи и фрукты – витаминные продукты». Малыши лепили «Наливные яблочки на яблоньке», рисовали «Помидоры в банке» и «Золотые яблоки», закрашивали силуэты овощей, рассматривали плакаты, иллюстрации в книгах и картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи и, конечно, настоящие  овощи и фрукты. В игровой деятельности ребята представляли себя поварами, готовили овощные и фруктовые блюда, «угощали» ими кукол и друг друга, с удовольствием играли в пальчиковую игру «Капуста», слушали произведения художественной литературы по теме проекта, заучивали стихотворение Е. Кукевич «Помидорка», драматизировали русскую народную сказку «Репка».

В результате участия в проектной деятельности у ребят произошли позитивные сдвиги в эмоциональной сфере, улучшился аппетит, повысилось качество навыков самообслуживания и возрос интерес к познанию. Мы рады, что малыши лучше стали есть овощные блюда и фрукты, и надеемся, что это укрепит их здоровье.Хочу такой сайт

Дата создания: 26.09.2022

Дата обновления: 21.12.2022