Проект «Спички детям – не игрушки!»

Спички не тронь!

В спичках огонь!

Не играй, дружок, со спичкой,

Помни, ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе 800 детей. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети.Хочу такой сайт

Общеизвестно, что дети тянутся к огню и любят играть со спичками. Но в силу своего возраста они не представляют всей опасности этого развлечения. Поэтому воспитатель 2 младшей группы «Берёзка» Федякова Любовь Ивановна поставила следующую задачу: сформировать знания о том, что со спичками нельзя играть, что пожар – это большая беда и избежать её можно, лишь выполняя правила пожарной безопасности. Важно, чтобы дети не только знали, но и понимали, к чему это может привести.

По формированию основ пожарной безопасности применяла разные формы взаимодействия – это беседы: «Правила пожарной безопасности», «Огонь – друг или враг?»; чтение художественной литературы: К.И.Чуковского «Путаница», С.Я.Маршака «Кошкин дом»; драматизация сказки «Кошкин дом»;  рисование ладошками «Не играй с огнем»; совместное изготовление (родителей с детьми) макета «Спички детям – не игрушки!»; рассматривали  плакаты по пожарной безопасности; строили гараж для пожарной машины.

В результате участия в проектной деятельности у детей сформировались основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Дата создания: 13.10.2022

Дата обновления: 13.10.2022