«КИТЫ» постановки правильного звукопроизношения

02.12.2022

Правильная речь состоит из нескольких компонентов: звукопроизношение, лексика и грамматика.

Звукопроизношение - процесс образования речевых звуков, осуществляемый дыхательным, голосообразовательным и звукообразовательным отделами речевого аппарата при регуляции этого процесса центральной нервной системой.

В основу работы по формированию звукопроизношения должна быть положена последовательная, поэтапная отработка всех звуков родного языка. Эта работа состоит из нескольких составляющих, так сказать «китов» звукопроизношения. Причём важно отрабатывать четкое произношение всех и гласных, и согласных звуков.

Артикуляционная гимнастика

Для того чтобы звукопроизношение было чистым, нужны сильные и подвижные органы речи – язык, губы, мягкое небо. Так как все речевые органы состоят из мышц, то, следовательно, они поддаются тренировке.

Основная цель артикуляционной гимнастики: укреплять мышцы губ, языка и развивать их подвижность.

Дыхательная гимнастика

Необходимое условие правильного произнесения звуков – умение правильно дышать. Ребенка легко можно научить правильному дыханию.

Основные параметры правильного речевого выдоха:

– выдоху предшествует сильный вдох через нос – "набираем полную грудь воздуха";

– выдох происходит плавно, а не толчками;

– во время выдоха губы складываются трубочкой, не следует сжимать губы;

--  следим, чтобы щёки не надувались;

– во время выдоха воздух выходит через рот, нельзя допускать выхода воздуха через нос (если ребенок выдыхает через нос, можно зажать ему ноздри, чтобы он ощутил, как должен выходить воздух);

– выдыхать следует, пока не закончится воздух;Хочу такой сайт

– во время пения или разговора нельзя добирать воздух при помощи частых коротких вдохов.

Упражнения для развития правильного речевого дыхания: «Сдуй снежинку», «Осенние листья», «Одуванчик»… Также развитию правильной воздушной струи способствуют «Свистульки» «Мыльные пузыри», «Вертушки (ветрячки)», задувание свечек.

Предлагаю вам очень интересные упражнения:

1.            «Фокус». Язык чашечкой, на кончик носа кладём маленький кусочек салфетки. Чуть высунуть «чашечку» изо рта, подуть на нос так, чтобы салфетка улетела.

2.            «Язык змеи» На кончик языка кладём полоску салфетки, выдыхаем, салфетка колышется, напоминая язык змеи. Мокрый кусок отрываем и снова дуем. Повторяем упражнение до тех пор, пока салфетка не станет совсем маленькой.

3.

Фонематический слух

Звуки речи – это особые сложные образования, присущие только человеку. Они вырабатываются у ребёнка в течение нескольких лет после рождения. Длительный путь овладения ребёнком произносительной системой обусловлен сложностью самого материала – звуков речи, которые он должен научиться воспринимать и воспроизводить. Если ребёнок не научится этого делать, он не сможет отличить одно слово от другого и не сможет узнать его как тождественное. При восприятии речи ребёнок сталкивается с многообразием звучаний в ее потоке: фонемы в потоке речи изменчивы. Он слышит множество вариантов звуков, которые, сливаясь в слоговые последовательности, образуют непрерывные компоненты.

Игры, которые способствуют развитию фонематического слуха: «Простучи, как я!», «Поймай звук», «Поймай слово», «Исправь меня».

Пальчиковая гимнастика

О том, что пальчиковая гимнастика нужна всем дошкольникам, знают многие родители. В современном мире, с его готовыми игрушками и обилием бытовой техники, детские пальчики получают все меньше полезной работы. На помощь приходят пальчиковые игры — они развивают ловкость, подвижность, творческие способности, внимание и скорость реакции, а веселые стихи помогают снять нервное напряжение. Малыши, которые регулярно занимаются пальчиковой гимнастикой, лучше говорят, быстрее учатся писать, обладают хорошей памятью, развивают координацию движений, скорее успокаиваются после стресса. Пальчиковая гимнастика очень хороша как ежедневное самостоятельное игровое занятие с малышом.

Вспомните пальчиковую игру вашего детства «Сорока-сорока».

Дата создания: 02.12.2022

Дата обновления: 02.12.2022