РЕБЁНОК ДОЛГО СПИТ – ПРИЧИНЫ, НОРМЫ

19.12.2023

Сон – это неотъемлемая часть жизни человека, являющаяся нормальным, физиологическим процессом. Находясь в материнской утробе, у детей вырабатывается режим сна и бодрствования.

Для растущего детского организма сон необходим. После рождения малыши спят по 2-3 часа подряд, а бодрствуют не более 30 минут. Такое состояние сохраняется первые 3 месяца жизни.

В этот период происходит привыкание окружающей среды.

- с 3 до 6 месяцев дети спят по 15-16 часов, из них 3 дневных сна и один полноценный ночной;

- к году количество дневного отдыха сокращается до 2, ночной отдых занимает не менее 10 часов;

- с 18-24 месяцев у ребёнка происходит переосмысление режима дня, дневной отдых не более 2 часов, ночной около 10 часов;

- в возрасте от 3 до 6 лет ребёнок посещает детский сад, где отдых положен единожды в день не менее 3 часов (в возрасте 5 лет и старше не более 2 часов). Ночное количество часов не менее 9 и не более 11.

- с 7 лет (начало школьного обучения) норма сна составляет от 8 до 11 часов. При желании дневной сон практикуется в выходные дни при повышенном психологическом напряжении, но занимает не более 90 минут.

! ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ ИНДИВИДУАЛЕН И ПРИВЕДЕННЫЕ ДАННЫЕ ОРИЕНТИРОВОЧНЫ!

Многих родителей волнует, почему ребенок может спать дольше обычного и как распознать возможные патологические отклонения.

Причины долгого детского сна.

Физиологические причины длительного сна детей раннего возраста:

врожденные биоритмы;

переедание малыша.

Если во время бодрствования малыш весел и активен, то повода для беспокойства нет. В более старшем возрасте физиологической причиной является индивидуальные биоритмы ребёнка.

Патологических причин несколько больше:

вирусные и простудные инфекции;

вялость, обусловленная недостаточным питанием и неполучением необходимых питательных веществ;

избыточная масса тела;

заболевание органов дыхания и сердечно-сосудистой системы;

эндокринные патологии;

гормональная перестройка (у подростков);

психическое напряжение;

снижение гемоглобина (анемия);

гипогликемия.Хочу такой сайт

Не исключены неврологические проблемы, либо нарушения в психическом здоровье малыша. Во время бодрствования дети вялые.

Когда не стоит беспокоиться.

Заботливых родителей интересует, когда не нужно бить тревогу, а дать ребенку выспаться.

Малыши спят дольше обычного, поэтому, если во время игр, они активны и веселы, то причин к панике нет.

То же самое происходит в младшем и школьном возрасте. Порой первоклассники по привычке дневного сна, ложатся спать раньше. Это является признаком нормы и со временем проходит.

Когда необходимо насторожиться.

- Если ребёнок не просыпается более 5 часов днём и 10 часов после ночи;

- Если во время бодрствования присутствует апатичность и потеря аппетита;

- Отказывается от пищи и засыпает «на ходу»;

- При изменении цвета кожных покровов (бледность или желтушность).

Длительный сон патологического характера изменяет сознание ребёнка, путает его ориентировку во времени и пространстве, приводит к торможению обменных процессов и задержке психического развития.

Длительный сон физиологического характера приносит свои положительные плоды:

например, дети, спящие дольше обычного, более устойчивы к стрессовым ситуациям;

грудные дети более спокойны и умственно развиты.

Если родители смущены частыми и длительными периодами отдыха, необходимо обратиться к медицинским специалистам в области работы сна –сомнологам.

Как можно разбудить долго спящего ребёнка.

Метод пробуждения – важная часть. Для легкого и быстрого пробуждения можно прибегнуть к известным «потягушкам».

Не стоит кричать на ребёнка, включать громко музыку, повышать голос.

Важно следить за здоровьем детей, независимо от возраста, беседовать и принимать активное участие в жизни ребёнка.

РЕБЁНОК ДОЛГО СПИТ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 20.12.2023

Дата обновления: 20.12.2023