Профилактика плоскостопия

05.12.2023

Формирование ценности здорового образа жизни, повышение общего уровня здоровья российских граждан и, в первую очередь, подрастающего поколения являются в настоящее время одним из главных национальных приоритетов Российской Федерации.

Здоровье стоп – это здоровье всего организма. Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма – одна из основных проблем в современном обществе.

Проблема плоскостопия у детей всегда была насущной и актуальной. Обусловлена негативной тенденцией увеличения числа дошкольников, имеющих те или иные нарушения осанки и деформацию стоп.

Плоскостопие чаще встречается среди ослабленных детей с пониженным физическим развитием и слабым мышечно- связочным аппаратом.

В период дошкольного возраста стопа находится в стадии интенсивного развития, ее формирование не завершено, поэтому любые неблагоприятные воздействия могут приводить к возникновению функциональных отклонений.

Что же такое плоскостопиеЭто статическая деформация стопы, характеризующая уплощением ее сводов.Хочу такой сайт

Создание здоровье сберегающей среды предусматривает наличие оборудования и инвентаря, в том числе и нестандартного, способствующего формированию и укреплению мышц стопы.

Использование нетрадиционного оборудования в профилактике плоскостопия способствует- общему укреплению организма, поддержанию психомоторного развития на возрастном уровне; исправлению имеющейся деформации стопы; укреплению мышц, формирующих свод стопы; формированию и закреплению навыка правильной ходьбы.

Дата создания: 31.01.2024

Дата обновления: 31.01.2024