6 книг для детей и родителей о взаимоотношениях в семье

22.04.2024

Книги которые помогут родителям поговорить с ребёнком на сложные темы и рассказать о том, о чём ребёнок боится спросить, а взрослый не решается завести разговор.

Что случилось с крокодилом? (Марина Москвина, 5+)

Книга-аллегория приёмного родительства. Детям, даже если они не приёмные, полезно знать, что есть семьи, где ребёнок не был рождён от своих родителей, но они любят его и принимают, иногда вопреки мнению окружающих.

Палле один на свете (Сигсгорд Йенс, Мелик Пашаев, 3+)

Книга даёт повод обсудить с детьми и значение родителей в жизни ребёнка, и причинно-следственные связи во взрослом мире, и просто лишний раз понять, как хорошо быть всем вместе.

Семья 3х1 (Нора Майорош, 7+)

Папа Бруни, героини книги, был женат три раза – один раз до её мамы и один раз после. То есть у девочки, кроме её настоящей мамы, есть ещё две «мамы» и несколько братьев и сестёр. И в этой большой семье никто не обозлён, никто не обижен, все относятся к ситуации с юмором и помогают друг другу. Книга о понимании и толерантности в отдельно взятой большой семье.

Просто потому что (Ребекка Элиот, 3+)

Эта книга о любви. О любви, бескорыстной и не требующей объяснений. Здесь говорится о любви брата к сестрёнке. Причем сестрёнке необычной – она больна. Даже если в вашей семье всё хорошо и все здоровы, возможно, рядом с вами есть семьи с историями, похожими на эту – книга поможет вашему ребёнку по-новому посмотреть на «особых» друзей и полюбить их «просто потому что».Хочу такой сайт

Прабабушка Беатрис и прабабушка Изабель (Ана Машаду, 7+)

История о связи поколений. Героиня заглядывает в прошлое – знакомится со своей прабабушкой. Та рассказывает ей о том, как всё было, когда она была девочкой, «помогает» в отношениях с одноклассниками. После прочтения появляется повод поговорить о предках, об истории семьи и достать из пыльного альбома фотографии не только прабабушек, но и прадедушек.

Где я был, когда меня не было? (Елена Субботина, 5+)

Эта книга мило, доступно и честно рассказывает о зачатии, вынашивании ребёнка и родах. То есть освещает те моменты, о которых ребёнок рано или поздно спрашивает, а родитель не всегда знает, что ответить.

6 книг для детей и родителей о взаимоотношениях в семье.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.04.2024

Дата обновления: 22.04.2024