Кубики БЛУМА

29.04.2024

4-5 лет самое подходящее время для развития у дошкольников критического мышления. Именно с этого возраста можно использовать в работе с детьми прием «Кубик Блума» по всем образовательным областям.

Наиболее удобно применять этот игровой приём на обобщающих занятиях, когда у детей уже есть представление о сути темы.

Так в средней группе «Василек» «Кубик Блума» использовался на итоговых занятиях-викторинах по временам года осени и зиме, зимующих и перелетных птицах, пожарной безопасности и здоровом образе жизни. На таких занятиях ребята делились на 2 команды, каждая из которых по очереди бросала кубик и отвечала на вопросы, выпадающие на его гранях. Вопросы зачитывала воспитатель и раздавала фишки за каждый правильный ответ. Викторины с использованием «Кубиков Блума» очень понравились детям. Конечно, в таких занятиях - викторинах проигравших не было. Все участники получали поощрительные медальки.

Главный итог таких занятий – это развитие речемыслительной деятельности дошкольников. А воспитателю этот игровой приём помогает в активной и занимательной форме проверять знания и умения детей, развивать навыки критического мышления и строить с ними совместную деятельность.

Дата создания: 02.05.2024

Дата обновления: 02.05.2024