«Тонет - не тонет»

05.07.2024

Лето – время для ярких впечатлений, новых знаний, и конечно же, увлекательных экспериментов! В разновозрастной группе воспитатель Кирсанова Л.Н. и ребята решили провести эксперимент «Тонет - не тонет». Дети + вода = взрыв положительных эмоций, хорошего настроения, увлечения!

Перед началом эксперимента воспитатель вместе с ребятами собрали все необходимое: большой таз с водой, разнообразные предметы: ракушки, камешки, шишки, палочки, листики, магнит, кусочек ткани, пластмассовые игрушки, ниточки, и т.п.

Каждому ребенку представилась возможность стать настоящим исследователем. По очереди, дети погружали предметы в воду, наблюдая, что происходит: тонет ли предмет или остается на поверхности. Во время эксперимента Людмила Николаевна задавала вопросы, помогая детям понять причины происходящего: «Что это такое?», «Из чего сделан этот предмет?», «Какой этот предмет – легкий или тяжелый?», «Почему этот предмет тонет, а этот плавает?» дети активно делились своими наблюдениями.

Эксперимент «Тонет-не тонет» не только позволил детям узнать новые факты о воде и предметах, но и развивал логическое мышление, наблюдательность, а также формирование интереса к познанию окружающего мира.

Лето – это прекрасная возможность для детей узнать что-то новое и интересное! Хочу такой сайт

Дата создания: 05.07.2024

Дата обновления: 05.07.2024