«Земля – наш общий дом»

27.02.2023

Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры. Главная цель экологического воспитания – формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающей; к себе и людям как к части природы; к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется. Такое отношение строится на элементарных знаниях экологического характера. Экологические знания – это сведения о взаимосвязи конкретных растений и животных со средой обитания, об их приспособленности к ней. Эти знания помогают ребенку осмыслить, что рядом с ним находятся живые существа, к которым относится и человек, то есть он сам. Человеку также нужны хорошие условия, чтобы он себя нормально чувствовал, был здоров. К знаниям биологического характера относятся и элементарные сведения об использовании людьми природных богатств, об охране природы.

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нем, должен заботливо и бережно относится к нему, сохраняя все его ценности и богатства. К сожалению, в наш электронно-компьютерный век, многие люди забывают об этом. По вине человека от пожаров и вырубки гибнут леса, засоряются водные пространства, а значит и гибнет животный мир, живущий там. Нависла угроза экологической катастрофы, угроза жизни человека. Экология в наше время – одна из важных тем нашей жизни, тема о взаимоотношениях человека и природы. Наша задача, как педагогов в работе с детьми, дошкольного возраста, заложить первые ориентиры и первые представления в мире природы. Дать понять о том, что и растения и животные – живые существа, они дышат, пьют воду, растут, а самое главное чувствуют боль, как человек. Воспитание  станет экологическим, если уже в дошкольном возрасте дети  поймут: комнатным растениям нужна вода, птичке-семена, вода; животным корм, вода; а воробьям и синицам зимой- крошки хлеба. Правильное отношение к живым существам является конечным результатом  и воспитывается оно уже в совместной с взрослым деятельности, игре.

За время проекта  дети закрепляли и углубляли представления о природе, полученные в повседневной жизни, или приобрели новые. Темы  занятий с детьми: «Планета Земля – наш общий дом», «Путешествие в  лес», «Растения в нашем уголке природы», «Кому нужна вода».

Ежедневные наблюдения  на прогулке способствуют  расширению представлений  о сезонных изменениях в природе, о временах года, частях суток, формируют умения анализировать результаты наблюдений и делать элементарные выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях в природе.

Наблюдения за ростом растений.  В групповом уголке природы  дети  выращивают лук,  выращивают цветочную рассаду

Экспериментирование «Что нужно для роста растений»- ведутся наблюдения за ростом корней и листьев.  Три банки с луковицами: одну - в темноту; другую - в прохладное, но светлое место; третью нормально - в теплом помещении на окне. Дети  наблюдают влияние разных условий на рост луковиц - в холоде лук не прорастет совсем или будет прорастать очень медленно; в темноте появятся желтые, некрасивые листья и делают вывод: сочетание трех основных условий (тепла, влаги, света) обеспечит бурный рост хорошей зелени.

Водные ресурсы ЗемлиХочу такой сайт

расширяем представления у детей о разнообразии водных ресурсах, озера, реки, моря…, о том, как человек может пользоваться водой в своей жизни. О том, как нужно экономично относиться к водным ресурсам, о пользе воды в жизни человека, животных, растений.

Нарушение баланса в эко системе. Рассказывала о путях его преодоления,  для формирования  представления о негативных сторонах цивилизации,  загрязнении почвы,  воды, воздуха. познакомила детей  с раздельным сбором  мусора.

Так же много играли, читали о животных, о природе и её ценностях. Детям проект понравился, решили продолжать.

Консультация как научить беречь природу.docx (скачать)

Дата создания: 29.03.2023

Дата обновления: 29.03.2023